О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними

27.12.2016
Просмотров: 649
Распечатать

prokuraturaПо результатам анализа существа жилищных споров рассматриваемых в судебном порядке, прокуратура Веселовского района разъясняет:

В соответствии с ч.1 ст.24 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними» сделки по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу в обязательном порядке подлежат нотариальному удостоверению.

Кроме того, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых ее продает.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.