Коррупция представляет собой серьезную угрозу обществу и государству. Это пагубное социальное явление наносит значительный ущерб эффективному развитию любого общества. Понятие коррупции в законодательстве Российской Федерации дано в Федеральном законе от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Федерального закона «О противодействии коррупции» коррупция:

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

б) совершение деяний, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица. Коррупция подрывает авторитет государственной и муниципальной службы, авторитет государственных и иных публичных институтов.

Именно поэтому борьба с данным явлением на сегодняшний день - одно из самых актуальных направлений деятельности государства и общества. Говоря о коррупции, нельзя утверждать, что она присуща исключительно органам государственной власти или органам местного самоуправления. Коррупционные проявления могут возникать как в государственных и муниципальных органах, так и в подведомственных им организациях (государственных и муниципальных учреждениях и иных организациях), а также в коммерческих структурах. Причем у граждан коррупция в государственных и муниципальных учреждениях и иных государственных и муниципальных организациях прочно ассоциируется с коррупцией непосредственно в органах государственной власти и органах местного самоуправления. То есть, столкнувшись с проявлением «бытовой» коррупции (например, с мелким взяточничеством) в муниципальном образовательном или медицинском учреждении, гражданин подсознательно может начать воспринимать систему органов публичной власти и управления, как пронизанную коррупцией на всех ее уровнях.

Коррупция - это преступная деятельность. Она может проявляться в различных формах. Законодательство Российской Федерации предусматривает серьезные меры уголовного наказания за совершение тех или иных коррупционных правонарушений - от значительных штрафных санкций до лишения свободы на длительные сроки и иных форм уголовного наказания (статьи 204, 204.1, 204.2, 285, 285.1, 285.2, 285.3, 286, 289, 290, 291, 291.1, 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации). Помимо этого за совершение коррупционных правонарушений, не содержащих в соответствии с законодательством Российской Федерации состава уголовного преступления, допустившие их лица могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения их со службы (с работы) или освобождения от замещаемой должности. Задача каждого государственного и муниципального служащего, работника государственного или муниципального учреждения, иной государственной или муниципальной организации не допускать коррупционных проявлений, бороться с ними, искоренять их повсеместно.