Памятка населению при угрозе подтопления талыми и грунтовыми водами

В связи с выпадением большого количества осадков, поднялся уровень грунтовых вод, возможны подтопления талыми и грунтовыми водами Ваших домов (подвалов, подворий, строений). Жители Веселовского района, испытывающие подтопления, могут самостоятельно значительно снизить или исключить негативные последствия.

Если вашему дому грозит подтопление талыми и грунтовыми водами, с целью предупреждения утраты и порчи имущества, недопущения несчастных случаев жителям необходимо принять следующие меры:

- очистить придомовую территорию, крыши от снега;

-сделать водоотводы от вашего дома в сточные канавы или водопропускные трубы;

- в частном секторе снег перемещать на середину огорода, а также в места таяния снега, которые не вызовут подтопления соседей, иных объектов;

- очистить существующие водоотводы (лотки), находящиеся на придомовой территории или рядом с ней, от снега, льда и мусора;

- предусмотреть водооткачивающие средства: бытовые электронасосы (по возможности), ведра, лопаты и т.д.;

- заблаговременно поднять продукты из погребов и подвалов;

- в многоэтажных домах ответственным за содержание жилого фонда принять меры, исключающие затопление подвалов.

В случае подтопления сообщить о ситуации в единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону – 112.

Так же, в случае подтопления, можно обратиться в отдел ГО и ЧС Администрации Веселовского района (ответственное должностное лицо – Заиченко Яна Михайловна, телефон +7(86358)61360) или Администрацию сельского поселения, телефон  +7(86358)61379.