Внимание-проводится отлов животных без владельцев (собак) обитающих на территории Веселовского сельского поселения!

В период с 05 февраля по 30 декабря 2024 года, в рамках заключенного муниципального контракта со специализированной организацией на оказание услуг по отлову и содержанию животных (собак) без владельцев, будет проводиться отлов собак находящихся на улицах и иных общественных местах без сопровождающего лица независимо от породы и назначения.

НАПОМИНАЕМ!

Федеральным законом от 27.12.2018 г. № 498-ФЗ «Об ответственном отношении к животным» установлено, что при выгуле домашнего животного(собаки) его владелец должен исключить возможность неконтролируемого передвижения животного.

К общим требованиям к содержанию животных их владельцами относятся:

- обеспечение надлежащего ухода за животными;

- принятие мер по предотвращению появления нежелательного потомства у животных;

- в случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного.

Кроме того, владелец (собаки) обязан в процессе выгула обеспечивать безопасность других граждан и животных, а также сохранность имущества других лиц.

Обращаем Ваше внимание на недопустимость

кормления животных без владельцев (собак) в людных местах!

Данные действия могут привести к повышению проявления агрессии со стороны животных, а так же к загрязнению дворовой и общественной территории.

Административная ответственность

за нарушения в области обращения

с домашними животными

За нарушение Правил содержания домашних животных (собак), предусмотрена административная ответственность в соответствии с действующим законодательством (статья 4.7 «Областного закона от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях» (Нарушение дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу)

влечет:

1.Нарушение установленных нормативным правовым актом Ростовской области требований к выгулу и содержанию домашних животных, за исключением случаев, когда ответственность за нарушение указанных требований предусмотрена федеральным законом- влечет Предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей;

3. Совершение в нарушение установленных нормативным правовым актом Ростовской области требований действий, связанных с оставлением домашних животных вне мест их содержания, за исключением случаев, когда ответственность за нарушение указанных требований предусмотрена федеральным законом,

–  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 3500 рублей;

4. Повторное или последующее в течение года совершение действий (бездействия), предусмотренных частями 1–3 настоящей статьи, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3500 до 5000 рублей.

Администрация Веселовского сельского поселения