Информация о реализации мер по противодействию коррупции в Веселовском сельском поселении за 2021 год

Работа по противодействию коррупции в Администрации Веселовского сельского поселения осуществлялась в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ростовской области, в том числе Федеральными законами от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальном службе в Российской Федерации». Областным законом Ростовской области от 12 мая 2009 г. N 218-ЗС "О противодействии коррупции в Ростовской области"

Работа велась в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Противодействие коррупции в Веселовском сельском поселении».

В целях поддержания муниципальных правовых актов в сфере противодействия коррупции в актуальном состоянии проводился мониторинг действующего законодательства РФ по вопросам противодействия коррупции на предмет его изменения. Мониторинг проводился ежемесячно, в нормативные акты в случае необходимости вносились изменения.

В соответствии с Федеральным законом от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» проводилась независимая антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов, путем размещения на сайте администрации и экспертиза специалистом администрации.

Все нормативные правовые акты Веселовского сельского поселения обнародовались и размещались на сайте администрации поселения в информационно-телекоммуницикационной сети «Интернет».

Не реже одного раза в квартал заседала комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, в соответствии с утвержденным положением. В 2021 году проведено 5 заседаний.

В январе-марте проводились мероприятия с муниципальными служащими администрации поселения на тему «Предоставление сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей».

Подготовлена памятка для муниципальных служащих «Основные новеллы в Методических рекомендациях по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2021 году (за отчетный 2020 год».

Сведения муниципальными служащими были сданы в установленные законодательством сроки и по форме. Проведен их анализ. Достаточных оснований для проведения проверки не выявлено. Сведения размещены на официальном сайте администрации.

Проведено два обучающих семинара: «Предоставление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в 2021 году за отчетный период 2020 год» и «Выявление личной заинтересованности работников, которая приводит или может привести к конфликту интересов при осуществлении закупок».

Ведется контроль за соблюдением лицами, замещающими должности муниципальной службы, требований законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, касающихся предотвращения и урегулирования конфликта интересов.

Специалисты Администрации Веселовского сельского поселения осуществляли свою деятельность в соответствии с административными регламентами предоставления муниципальных услуг и исполнения муниципальных функций. Регламенты поддерживались в актуальном состоянии в соответствии с законодательством.

Процедура закупок, заключение контрактов и их дальнейшее осуществление проводилось в соответствии с федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Взаимодействие должностного лица, ответственного за работу по профилактике коррупционных  и иных правонарушений Администрации Веселовского сельского поселения с должностными лицами Администрации Веселовского сельского поселения по вопросам выявления личной заинтересованности служащих (работников), которая приводит или может привести к конфликту интересов между руководителем заказчика, членами комиссии по осуществлению закупок для нужд Администрации, руководителем контрактной службы Администрации, контрактным управляющим и участниками закупок (открытых конкурсов в электронной форме, электронных аукционов, запросов котировок в электронной форме и запросов предложений в электронной форме) для нужд Администрации осуществлялось в соответствии с утвержденным Положением. Конфликта интересов при осуществлении закупок для нужд Администрации не выявлено.

На официальном сайте администрации Веселовского сельского поселения размещена общая информация об органах местного самоуправления Веселовского сельского поселения. Разделы «Муниципальная служба», «Противодействие коррупции», «Нормативно-правовые акты» и др. поддерживаются в актуальном состоянии.

На официальном сайте размещен отчет об исполнении бюджета поселения, отчет главы Администрации Веселовского сельского поселения о результатах его работы и работы Администрации, в котором отражена и деятельность в рамках реализации антикоррупционной политики.

Информация о ходе реализации мер по противодействию коррупции ежеквартально направлялась в комиссию по координации работы по противодействию коррупции в Веселовском районе. Данная информация также размещена на сайте администрации.

Результатом проводимой работы по противодействию коррупции является то, что обращений граждан на предмет наличия информации о фактах коррупции со стороны лиц, замещающих должности муниципальной службы и муниципальных служащих Веселовского сельского поселения не поступало, не  поступало и заявлений физических или юридических лиц, считающих себя пострадавшими от неправомерных действий муниципальных служащих,  заявлений третьих лиц, считающих, что имеет место конфликт интересов, которой может нанести ущерб интересам государства или граждан.

Годовой за 2021